Новости Новости

Туристическая отрасль Югры развивается

Как сообщили в Управлении туризма департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа, внутренний туристский поток в 2012 году составил 450 тысяч человек. Для сравнения, в 2011 году эта цифра составляла 365,4 тысяч человек.
Это способствовало увеличению численности занятых в сфере туризма, вовлечению национальных общин и предприятий в туристскую деятельность этнографической направленности, увеличению числа иностранных и российских туристов.
В 2012 году на территории Югры работало 132 туристских предприятия. Из них 18 туроператоров, в том числе 8 по внутреннему туризму и 10 по международному и внутреннему туризму. А также 88 турагентств и 26 экскурсионных бюро. На своих стойбищах принимают туристов 8 общин коренных народов Севера.
Всего на территории автономного округа в 2012 году реализовалось 286 туристских программ, в том числе экскурсионные маршруты и туры, что на 2,1 % больше чем в 2011 году.
- Прошедший год стал знаковым для югорского туризма, - отметил директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонов. – 27 сентября во Всемирный день туризма Думой автономного округа принят закон «О туризме в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Документ разработан в целях создания условий для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в сфере туризма в автономном округе, а также обеспечения прав и интересов лиц при осуществлении туристской деятельности в Югре.
Еще одним важным шагом в развитии внутреннего и въездного туризма в Югре стало принятие ведомственной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2013-2015 годы».
В рамках государственной поддержки в 2012 году был проведен конкурс по предоставлению грантов для реализации проектов и программ, способствующих развитию этнографического туризма, по итогам которого Губернатор Югры Наталья Комарова вручила их 6 победителям. Общая сумма грантовой поддержки составила 12 млн. рублей.
Неоднократно глава региона отмечала, что «у нас один общий бренд — Югра. Югра известна в России и за рубежом богатством и самобытностью культуры, неповторимой красотой северной природы. Мы делаем все, чтобы сохранить исторический облик наших городов, традиционно привлекающих гостей со всего мира».
В 2012 году проведено более 20 туристских мероприятий, направленных на развитие сферы туризма. Для формирования имиджа Югры как этнографического туристского центра состоялась ознакомительная поездка «Экспедиция на Приполярный Урал» и пресс-тур для журналистов «Увидеть Югру - влюбиться в Россию».

Добавлено: 5 февраля 2013, 11:40

Комментарии пользователей (0)

Комментариев пока нет

Полезная заметка

Вы можете разместить свою рекламу на портале.

Узнать подробности

Апрель, 2026 г.

ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Не нашли на странице то, что искали? - Воспользуйтесь поиском!
Работа: Вакансии и Резюме
Работа: Вакансии и Резюме