Новости Новости
Югорский Вестник

Отношение к потребителю определяет качество товара

В начале июня члены межведомственного координационного совета по вопросам потребительского рынка провели проверки двенадцати торговых точек Югорска. Напомним, что на проверки они вышли не как должностные лица, а как потребители, не равнодушные к качеству продукции, которую сегодня предлагают югорчанам. Нарушения, выявленные в магазинах «Мандарин», «Малахит», «Новый звездный», «Селена» (ул. Садовая) и «Каспий», подробно описаны в прошлом номере «ЮВ». Сегодня мы публикуем итоги рейдов по остальным торговым точкам.

Три магазина сети «Империя вкуса» попали в список первой проверки, однако попасть проверяющим удалось лишь в один - на ул. Железнодорожной. Торговые точки, расположенные на ул. Ленина, 12 и 14 на момент проведения проверки были закрыты без указания каких-либо сроков. В проверенном магазине выявлено общее для всех торговых точек нарушение: это отсутствие на этикетках фасованных продуктов информации о дате выработки и сроке годности. Кроме того, на ценниках пищевых продуктов нет подписи материально ответственного лица и печати организации, а также даты оформления ценников.

В универсаме «Монетка» обнаружены конфеты «Белочка-чудесница» с истекшим сроком годности. В одном торговом зале магазина реализуются автомобильные шины, резиновая обувь и пищевые продукты, что является нарушением санитарных норм.

Не указан режим работы на вывеске магазина «Югорский» (ул. Газовиков, 2а). Проверяющие обнаружили в реализации самсу, на которую не было сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукта. Не располагали сотрудники магазина информацией ни о производителе, ни о дате выработки и сроке годности товара. Еще одно нарушение – это наличие в продаже креветок, в упаковках с которыми количество снега явно превышает допустимое по санитарными нормами.

В магазине «Добрый» на ул. Газовиков, 6а на этикетках с расфасованной продукцией не значится информация о дате выработки, сроках годности и производителе. В «Добром», находящемся на ул.Спортивной, мясные полуфабрикаты в морозильной камере, например, котлеты «Куриные» и язык говяжий разморожены, в пакете с языком обнаружен мутный мясной сок. Нарушена целостность упаковки шашлыка свиного «Экстра»: пластиковое ведро оказалось с трещиной. Продавцы объяснили наличие размороженных продуктов неожиданным отключением электроэнергии. Однако по просьбе проверяющих витрину с размороженными полуфабрикатами все же закрыли. К слову, и остальные морозильные витрины перегружены, а в торговом зале присутствует неприятный запах. Не был предоставлен ни один сопроводительный документ на товары, которые должны предоставляться по первому требованию покупателя: сотрудники магазина объяснили, что весь пакет документов хранится в офисе по другому адресу.

Просрочку обнаружили в магазине «Лабаз»: это кефир «Данон», срок годности которого истек в конце мая, и пельмени «Домашние». Не удалось установить дату изготовления и срок годности шпика «По-домашнему»: вся информация на этикетке размыта. Ветеринарные сопроводительные документы на шпик, в том числе свидетельства, подтверждающие безопасность продукции в ветеринарно-санитарном отношении, предоставлены не были. По просьбе проверяющих перечисленные продукты были сняты с реализации.

Продукты с истекшим сроком годности реализовали и в магазине «Дерибасовский». Это «Ноги цыпленка-бройлера замороженные» и мясной фарш «Говяжий». Внимание проверяющих привлекла замороженная печень цыпленка-бройлера: целостность упаковки нарушена, а желтоватые пятна на поверхности продукта свидетельствовали о его разморозке. Неудовлетворительным признали общее состояние всего морозильного оборудования: витрины перегружены, подтаяли товары, находящиеся сверху, – пельмени, вареники, фарш и ягоды.

Члены совета по вопросам потребительского рынка заверяют, что проверки, проведенные в двенадцати магазинах, - это только начало. На очереди другие торговые точки Югорска. Но и владельцам магазинов, в которых проверки уже провели, не стоит расслабляться: спустя какое-то время их снова посетят, чтобы удостовериться, что выявленные нарушения устранены.

Анастасия Шмелева

Источник: Югорский Вестник
Добавлено: 16 июня 2011, 14:17

Комментарии пользователей (0)

Комментариев пока нет

Полезная заметка

Хотите бесплатно разместить частное объявление без регистрации?

Узнать подробности

Май, 2025 г.

ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Не нашли на странице то, что искали? - Воспользуйтесь поиском!
Работа: Вакансии и Резюме
Работа: Вакансии и Резюме